Общественные органы управления

Государственно-общественное управление – это такое управление дошкольным образовательным учреждением, в котором сочетаются деятельность субъектов управления государственной и общественной природы.

Цель государственно-общественного управления образованием – оптимальное сочетание государственных и общественных начал в управлении образованием в интересах человека, общества и государства.
Система государственно-общественного управления образованием включает в себя:

- всех участников образовательных отношений,

- органы управления образовательным процессом, органы государственного управления образованием;

- нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность субъектов государственно-общественного управления образованием;

- процедуры и механизмы их взаимодействия.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом ДОУ. Участие общественности, общественных и профессиональных организаций в управлении Учреждением осуществляется через органы государственно-общественного управления. Современное образование не может быть замкнутым. Образовательная практика должна соответствовать процессам, происходящим в обществе, реальным потребностям жизни.

Дошкольное образование является первой ступенью общей педагогической системы, а само дошкольное образовательное учреждение, как и школа, может рассматриваться как социально-педагогическая система. Являясь государственным или государственно-общественным институтом, детский сад создаётся обществом для выполнения конкретных целей и поэтому выполняет его социальный заказ. На смену тоталитарному единоначалию во всех сферах жизнедеятельности образовательных учреждений, пришла общественно-государственная форма управления.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления Учреждения являются общее собрание работниов учреждения, педагогический совет. Порядок выборов органов государственно-общественного управления Учреждения и их компетенция определяются Уставом детского сада. Все участники образовательного процесса составляют коллектив Учреждения. Полномочия коллектива Учреждения осуществляются общим собранием коллектива. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей состава работников Учреждения.

Общее собрание  осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.

Общественное управление ДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", иными законодательными актами Российской Федерации и Уставом МБДОУ детский сад № 24 на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением.
В дошкольном учреждении общественное управление представлено следующими органами:
     Общее собрание трудового коллектива принимает решения, которые являются обязательными для всех работников учреждения и реализуются приказами руководителя учреждения в пределах его компетенции.

Родительский комитет является органом взаимодействия Учреждения и родителей (законных представителей) воспитанников. Основная задача Родительского комитета: содействие администрации Учреждения в совершенствовании условий для осуществления воспитательно-образовательного процесса, охраны жизни и здоровья воспитанников, свободного развития личности, защите законных прав и интересов воспитанников.

Педагогический совет рассматривает основные вопросы образовательного процесса и определяет направление образовательной деятельности Учреждения, разрабатывает Программу развития детского сада.
     Учредитель осуществляет контроль деятельности Детского сада.

07 сентября 2017

11 марта 2016