Группы дополнительного образования

Всего коллективов/объединений: 0
Всего обучающихся: 0
15 октября 2014

Дополнительные образовательные (бесплатные) услуги для детей в МБДОУ детский сад № 24

В целях более полного удовлетворения образовательных запросов родителей воспитанников, повышения уровня развития детей, в МБДОУ  предоставляются бесплатные дополнительные образовательные услуги. Одной из форм дополнительного образования является организация в ДОУ кружковой работы:

1. Кружок художественной направленности «Нетрадиционное рисование» для детей  5 - 6 лет.  Руководитель кружка воспитатель Колосова Виктория Вячеславовнв

2. Кружок художественной направленности для детей  3 - 4 лет «Кукляндия». Руководитель кружка воспитатель Моисеева Любовь Семеновна

3. Кружок социально-педагогической  направленности «Духовно-нравственное воспитание» для детей  6 - 7 лет. Руководитель кружка воспитатель Шитова Марина Александровна.

4. Кружок физкультурно-спортивной  направленности «Фитбол» для детей  6 - 7 лет. Руководитель кружка   воспитатель Сахарова Наталия Анатольевна.

5. Кружок  художественной направленности «Сказкотерапия» для детей  3 - 4 лет. Руководитель кружка воспитатель Корчемкина Зинаида Леонидовна..

6.  Кружок художественно-эстетической направленности «Мастерилка» для детей  4 - 5 лет. Руководитель кружка   воспитатель Давыденко Елена Николаевна

7. Кружок социально-педагогической направленности «Игротерапия» для детей  3 - 4 лет. Руководитель кружка воспитатель  Межидова Хеда Бувайсаровна..

8. Кружок художественной направленности «Хоровая студия» для детей старшего дошкольного возраста. Руководитель кружка музыкальный  руководитель Блокитнова Светлана Николаевна.

9. Кружок социально - педагогической направленности «Мнемотехника» для детей среднего дошкольного возраста. Руководитель кружка воспитатель Харченко Вероника Олеговна.

Введение данных направлений кружковой работы позволяет не только удовлетворить потребности семьи, но и актуализировать решение приоритетных задач ДОУ.

Содержание деятельности кружков направлено на удовлетворение интересов и склонностей детей, запросов родителей, повышения уровня развития детей в художественно – эстетическом  и физическом направлении.

Цель кружковой работы - обогащение духовного мира детей различными средствами; формирование эстетического отношения к окружающему миру; развитие природных данных детей.

Кружки в детском саду выполняют несколько функций:

• образовательную – каждый воспитанник ДОУ имеет возможность удовлетворить (или развить) свои познавательные потребности, получить дополнительное развитие умений, навыков в интересующем его виде деятельности;• социально-адаптивную – занятия в кружках, позволяют воспитанникам получить социально значимый опыт деятельности и взаимодействия, испытать «ситуацию успеха», научиться самоутверждаться социально одобряемыми способами;

• коррекционно-развивающую – учебно-воспитательный процесс, реализуемый на занятиях кружка, позволяет развивать эстетические, интеллектуальные, творческие, физические способности каждого ребенка, а также подкорректировать некоторые отклонения в речевом его развитии;

• воспитательную – содержание и методика работы в кружках, оказывает значительное влияние на развитие социально значимых качеств личности, формирование коммуникативных навыков, воспитание социальной ответственности, коллективизма, патриотизма.

Работа с детьми по оказанию бесплатных услуг осуществляется силами педагогов ДОУ. Организация кружковой работы ведется во второй половине дня на базе МБДОУ №24. Форма обучения – групповые и индивидуальные занятия. Дополнительное образование в ДОУ на бесплатной основе реализуется через систему кружковой работы.

Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»